Опубликовано 6 лет назад по предмету
Литература
от
060620071
Тест по произведению К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
1. Определите жанр произведения: а) сказка б) быль в) рассказ
2. Кто автор этого произведения? а) П.П. Бажов б) К.Г. Паустовский в) В.В. Бианки
3. Тема произведения: а) труд и взаимовыручка людей; б) забота о животных; в) человек и природа.
4. Главного героя зовут: а) Филька б) Федька в) Панкрат
5. Действие происходит: а) в деревне Озерки б) в деревне Камешки в) в деревне Бережки
6. Почему конь остался в деревне? а) Его ранили. б) Так захотел Панкрат. в) Конь не захотел идти дальше.
7. Коня взял: а) мельник Панкрат б) мальчик Филька в) старик из деревни
8. Конь начал ходить по дворам: а) любил вкусно поесть б) трудно было прокормить
в) любил гулять по деревне
9. Какая кличка была у Фильки? а) «Ничего не знаю». б) «Ну Тебя!». в) «Ну Вас!».
10. Филька жил: а) с родителями б) с бабушкой в) с мамой
11. Филька по характеру был: а) молчаливый, недоверчивый б) общительный, доверчивый
в) добрый, отзывчивый
12. Какой плохой поступок совершил Филька? а) ударил коня по губам и закинул хлеб в снег
б) прогнал лошадь в) ударил коня по губам и ничего не дал
13. Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб в снег? а) началась метель. б) было наводнение.
в) налетела вьюга.
14. Какую историю рассказала бабушка Фильке? а) О том, как она обидела когда-то солдата.
б) О том, как мужик из деревни обидел старого солдата. в) О том, как люди обидели лошадь.
15. Филька осознал, что совершил отвратительный, злой поступок, когда:
а) обидел коня;б) усилился мороз;
в) услышал рассказ бабушки.
16. Как Филька искупал свою вину?
а) Он не хотел меняться.б) Накормил всех.
в) Рубил лед с ребятами у мельницы.
17. Когда заработала мельница?а) вечером
б) она сломалась навсегдав) на следующий день
18. О чем рассказывала сорока над плотиной?
а) О том, что она разбудила летний ветер.
б) О том, что Филька – плохой человек.
в) О том, что она самая болтливая.
19. Как Филька помирился с конем?
а) Попросил у него прощения.
б) Он принес ему свежего хлеба с солью.
в) Он покормил его морковкой.
20. О чем сказка «Теплый хлеб»?
а) О том, что нужно быть добрыми, отзывчивыми.
б) О злых колдунах
в) О путешествии на необитаемый остров
21. Какая пословица соответствует содержанию сказки?
а) Нет ничего отважнее, чем победа над собой.
б) Язык до Киева доведет.
в) Делу – время, потехе – час.
22. Значение слова «тёплый» в названии произведения:
а) обладающий теплотой, несущий теплом;
б) согревающий тело, сытный;
в) недостаточно горячий.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить ответ или свой вопрос на сайт
Другие вопросы
Пытался написать сочинение по егэ по русскому не могу понять как,написать хотелось бы пример увидеть по этому тексту.
(1)в солнечный день я приехал в старинный посёлок гусь-железный
полюбоваться на озеро, искупаться, поплавать в нём. (2)доехал до речки, поднялся на бугор, глянул и... (3)о ужас! (4)нет озера. (5)по широкой впадине, окаймлённой дальней опушкой бывшего прибрежного леса, текла, извиваясь, узкая, местами пересыхающая речушка. (6)и старинной плотины, высокой, кирпичной, с чугунными шлюзами, в тёмных казематах которой, по преданию,
разбойная братия чеканила фальшивые деньги, тоже не было. (7)шлюзы, регулировавшие сток, убрали, засыпали – и затянуло озеро тиной да ряской.
(8)на месте этом проходила теперь обыкновенная дорожная насыпь; дорога делала крутой поворот, огибала белый двухэтажный барский дом, похожий на длинную казарму, заломанный чахлый парк и снова вырывалась на простор.
(9)главный врач детского санатория, размещённого в барском доме,
показал мне давние фотографии этого исчезнувшего озера, высокой
кирпичной плотины, торговых рядов с доисторическими портиками, он водил по внутренним покоям огромного дома, заново перегороженного,
приспособленного для иных надобностей. (10)переделка и ремонт когда-то выполнены были наспех: половицы скрипят и хлябают под ногами, двери перекошены, в оконные рамы задувает свежий ветерок.
– (11)сохранилась хоть одна комната от давнего времени? – спросил
я. – (12)с полами, дверями и окнами?
– (13)полы, двери и прочее – всё порастащили. (14)а вот стены и
потолок сохранились в одном месте. (15)идёмте, покажу.
(16)он ввёл меня в зал, кажется, в теперешнюю столовую, с белыми
строгими пилястрами, с лепным потолком.
– (17)полы здесь были, говорят, из наборного паркета, двери из
орехового дерева с бронзовой инкрустацией, люстра позолоченная висела.
– (18)жалко, – говорю, – что не сохранилось всё это.
– (19)о чём жалеть? (20)архитектурной ценности этот дом не
имеет, – сказал доктор.
(21)я взглянул на него с удивлением. (22)не шутит ли? (23)нет, смотрит
прямо в глаза, даже с каким-то вызовом. (24)задиристый хохолок на
лысеющем лбу топорщится, как петушиный гребешок.
– (25)как не имеет ценности? – говорю. – (26)это ж дом! (27)большой,
крепкий, красивый, полный когда-то дорогого убранства.
– (28)барские покои, и больше ничего. (29)таких в россии тысячи.
– (30)так ведь и народу нашему пригодились бы такие покои.
– (31)людям нашим нужны другие ценности. (32)вы ещё храм
пожалейте. (33)теперь это модно.
– (34)а что, не жаль храма?
– (35)и храм цены не имеет. (36)архитектура путаная. (37)специалисты
приезжали, говорят – эклектика. (38)потом, правда, всё-таки восстановили храм этот.
– (39)и парка не жаль?
– (40)парк – природа, и больше ничего. (41)в одном месте убавилось, в
другом прибавилось. (42)в любую минуту его насадить можно.
(43)мы стояли возле окна, внизу под нами раскинулся обширный
посёлок.
– (44)смотрите, – говорю, – сколько домов. (45)приличные дома,
большинство новых.
– (46)здесь живёт в основном торговый люд, кто чем торгует, работы
хватает.
– (47)вот и хорошо, – говорю. – (48)увеличился посёлок за полвека?
– (49)увеличился.
– (50)а теперь подумайте вот о чём: раньше, ну хоть ещё в тридцатые
годы, здесь меньше жило народу, но успевали не только свои рабочие дела делать. (51)ещё и плотину чинили, озеро в берегах держали и парк
обихаживали. (52)а теперь что ж, времени на это не хватает или желания нет?
– (53)а это, – говорит, – знакомый мотив. (54)это всё ваше писательское ворчание. (55)что озеро спустили – это вы заметили. (56)что над каждой крышей телевизионная тарелка поставлена – этого вы не замечаете.
(57)спорить с ним трудно, почти невозможно: доводы ваши он не
слушает, только глаза навострит, тряхнёт головой и чешет без запинки, как будто доклад читает…
– (58)есть писатели-патриоты. (59)их книги читают, фильмы по
книжкам их смотрят наравне с футболом и хоккеем, потому что яркие,
незабываемые образы. (60)а есть писатели-ворчуны, которые всем
недовольны. (61)и всё им что-то надо. (62)вот одного такого лечили, а он нас же, медиков, опозорил в своём последнем сочинении. (63)за что,
спрашивается?
(64)да, не раз вспомянешь в дальней дороге бессмертного писателя
земли русской николая васильевича гоголя: «россия такая уж страна – стоит высмеять одного околоточного надзирателя, как вся полиция обидится».